Трудовой договор по патенту: а можно не заключать?
Консультация юриста
Заполните форму и ожидайте звонка в течение 15 минут

Вы получили патент и задаетесь вопросом: А обязательно ли заключать трудовой договор? Тогда наша сегодняшняя статья для вас!

По всем правилам у иностранного гражданина есть 2 месяца на то, чтобы заключить трудовой договор и уведомить об этом ФМС в соответствии с Федеральным законом № 115 «О правовом положении иностранных граждан в РФ» ст. 13.3 п. 7.

Часто, иностранные граждане задаются такими вопросами: А если я вообще не буду работать? А что если я работаю на частное лицо? И в итоге приходят к выводу, что они могут и не заключать договор, а просто находиться по патенту в России до его окончания.

Такое мнение ошибочно! Ведь работа по патенту без трудового договора не законна и после 2 месяцев, если вы не предоставите копии трудового договора он будет аннулирован. А если вас еще и остановят для проверки документов и выяснится, что у вас недействительный патент, то вам грозит административный штраф, или еще хуже депортация с постановкой запрета на въезд.

Выходит, все же придется заключить трудовой договор?

Да, иначе никак, нахождение в России и осуществление трудовой деятельности по патенту предусматривает наличие трудового договора и, еще немаловажный момент, оплаты ежемесячных авансовых платежей.

У вас есть выбор:

  1. Заключить трудовой договор, если вы работаете на компанию (юридическое лицо);

  2. Заключить гражданско-правовой договор, если вы будете осуществлять трудовую деятельность у частного лица (гражданина РФ).

После заключения договора, вам необходимо подать уведомление. Как это сделать вы можете узнать у нашего юриста по телефону 8(812)242-10-55


Комментарий юриста:

В практике компании мы, чаще всего, сталкиваемся с проблемой, суть которой состоит в следующем: если у иностранного гражданина отсутствует трудовой договор, то продлить регистрацию, а потом и сам патент для него не представляется возможным.

Поэтому мы советуем заранее подумать о месте предполагаемой работы и в установленный законом срок заключить трудовой договор.

Гараева Лариса Сергеевна


Хотите получить патент? А может вам нужна помощь в заключении договора?

Мы можем вам в этом помочь, достаточно всего лишь позвонить нам или прийти по адресу: ул. Казанская 7б, 4 этаж 42 кабинет.


Получите консультацию сотрудника УФМС
Заполните форму и ожидайте звонка в течение 15 минут