Можно ли работать без патента?
Консультация юриста
Заполните форму и ожидайте звонка в течение 15 минут

Иностранные граждане, которые приезжают в безвизовом режиме для осуществления трудовой деятельности должны оформить патент на работу. Процедура оформления совсем не простая и требует большого количества денежных и временных ресурсов.

Часто у многих возникает вопрос: А может можно работать без патента?

Сегодня мы подробно разберем этот вопрос и выясним, можно ли работать в России без трудового патента.

Предположим, что вы нашли работу и вас даже приняли туда, но что же будет дальше

Если работодатель примет на работу иностранного гражданина без патента или других разрешительных документов, то наказание ждет и того и другого.

  1. Согласно Статье 18.10. КоАП за работу без патента, также, как и за работу вне субъекта РФ, на который был выдан патент, иностранному гражданину грозит административный штраф в размере от 5 до 7 тыс. рублей с возможной постановкой запрета на въезд;

  2. Что касается работодателя, его также ждет суровое наказание. На должностное лицо – штраф 35 000 - 70 000 рублей, на юридические лица – штраф 400 000 - 1 000 000 рублей, либо приостановление деятельности на срок от 14 до 90 суток. 

Прежде чем устраиваться на работу без патента хорошенько подумайте, стоит ли оно того, ведь после постановки вам запрета на въезд, въехать в Россию будет невозможно от 3 до 5 лет, и о работе и больших заработках можно забыть.


Комментарий юриста: Напоминаем вам, что оформить патент вы должны в течении первых 30 дней с момента въезда в РФ. А так как скоро в России будут длинные выходные по случаю майских праздников, мы настоятельно рекомендуем заняться оформлением прямо сейчас.

Гараева Лариса Сергеевна

Нужна помощь в оформлении патент? – Мы можем помочь, от вас потребуется только минимальный комплект документов: паспорт, миграционная карта и регистрация. Звоните: 8(812)242-10-55 или приходите по адресу: ул. Казанская 7Б, 4 этаж, 42 кабинет.


Получите консультацию сотрудника УФМС
Заполните форму и ожидайте звонка в течение 15 минут