Как продлить пребывание ребёнка в России?

Подписывайтесь на рассылку и будьте в курсе всех миграционных новостей!

Консультация юриста
Заполните форму и ожидайте звонка в течение 15 минут
Юридическая помощь иностранным гражданам
ПО ВСЕЙ РОССИИ
28.04.2022

Институт семьи – один из самых охраняемых государством институтов. Вопросы семьи всегда охранялись государством, в том числе, когда это касается иностранных граждан, ведь огромное количество граждан приезжают в Россию именно семьями. 
Мы довольно часто получаем вопросы про детей, каждый родитель хочет оградить своё чадо от проблем. Как все мы знаем, даже для того, чтобы ребенок мог учиться в школе и ходить в детский сад, требуется находиться на территории России легально, как минимум иметь действующий миграционный учёт.
Сегодня мы расскажем о том, какие варианты есть у родителей для того, чтобы оформить документы ребёнку.
Начнём с простого – если Вы имеете основание для оформления РВП или ВНЖ, собираетесь себе оформить эти документы, то, согласно пункту 3 части 3 статьи 6 и пункту 3 части 2 статьи 8 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан» - ребёнок может подавать документы на РВП или ВНЖ совместно со своим родителем. В таком случае документ родителя будет связан с документом ребёнка. Например, если родителю аннулируют документ, то и ребенку его аннулируют. Если после получения РВП родитель подаёт на ВНЖ, то и ребенок должен подавать совместно с родителем. 

Но что делать, если родитель уже получил разрешение на временное проживание или вид на жительство, и только после этого решил перевезти в Россию своего ребенка? В таком случае гражданин также имеет право сделать РВП или ВНЖ своему сыну или дочери на основании своего РВП или ВНЖ – об этом гласит пункт 2 части 3 статьи 6 и  пункт 2 части 2 статьи 8 Федерального закона №115.
Конечно же, это ещё не всё, есть и другие варианты! Например, ваш ребенок живет не в России, но приехал к вам в гости на год, РВП или ВНЖ оформлять пока не планируете, в таком случае доступен следующий вариант:
Согласно части 10 статьи 5 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан», члены семьи гражданина, имеющего вид на жительство в России, могут продлить пребывание в России сроком до одного года. Таким образом, если у родителя есть ВНЖ, то он может продлить своему ребёнку миграционный учёт сроком до 1 года.
Важно понимать, что в законе не говориться о том, что можно продлить регистрацию детям родителей-обладателей РВП, просим этот момент учесть, однако, как уже было сказано ранее, таким деткам можно оформить РВП на основании РВП родителя. Поэтому, если вы хотите, чтобы ваш сын или дочь оставались с вами в России длительное время, стоит озаботиться оформлением РВП. 

Особые условия предусмотрены также для граждан ЕАЭС (Армения, Казахстан, Кыргызстан и Беларусь). Детям работающих, граждан ЕАЭС тоже можно продлить регистрацию сроком до 1 года на основании части 9 статьи 5 вышеназванного закона.

Вполне резонный вопрос после прочтения этой статьи может возникнуть у иностранных граждан находящихся в России на основании патента на работу: Как продлить пребывание ребёнку, в случае если у меня патент? 
К сожалению, законодательство не регламентирует данный вариант. Но исходя из нашей многолетней практики можем сказать следующее: регистрация ребёнку продлятся на наименьший срок действия патента одного из родителей, то есть совместно с мамой или папой. 
Так как в законе нет чётких регламентаций на этот счет, чаще всего решение принимает инспектор, а он может как продлить, так и отказать в продлении регистрации вашему ребёнку. Все очень индивидуально. 

Как вы видите, легализовать ребёнка в России – это не что-то мифическое, это вполне возможно, главное знать, какие варианты для этого есть!
Вы должны правильно проанализировать свою текущую ситуацию, подготовить необходимые документы и начать оформление. Ни в коем случае не затягивать с этим. 
А если у вас есть вопросы или вам требуется помощь в оформлении документов для вас или вашего ребёнка, то смело можете обращаться к нам по телефону:  8 (812) 242-10-55 или приходите по адресу: ул. Казанская 7Б, 1этаж. Консультации бесплатны! 

Мы оформим вам и вашим детям необходимые документы и ответим на все интересующие вас вопросы


Получите консультацию сотрудника УФМС
Заполните форму и ожидайте звонка в течение 15 минут